Группа Компаний «F-media». Радио как успех.

«Радио. Много радио». Так звучит слоган Группы Компаний «F-media» — одного из крупнейших радиохолдингов ЦФО.

Одиннадцать региональных станций в Орле, Белгороде, Липецке, Брянске, работы по запуску еще двух — для нефедеральной сферы радиовещания это весьма солидный актив. Проходя сквозь пространства студий и офисов холдинга, трудно представить, что всего четыре года назад здесь не раздавались позывные станций, не было слышно голосов ведущих, а Группы Компаний«F-media» не существовало.

2014. Начало.

«Привет, любимый город! В эфире «Орел Online!» В 2014 году фирменное приветствие в начале локального часа на Европе Плюс Орел никак не отражало событий, происходящих в недрах станции — смену руководства. Кресло директора занимает Ольга Фефелова. В руках молодого руководителя великолепный актив: тогда, как и сейчас, «Европа Плюс» в 2014 году — «Радио №1 в России». Станция имеет топовые рейтинги практически во всех регионах страны. «Европа Плюс» — отличный фундамент для строительства медиаимперии.

«Требуются радиоведущие, радиоинженеры, менеджеры, PR- и MMS-специалисты» — скоро в орловских СМИ появляются объявления о наборе сотрудников. Новый директор создает команду, адекватную амбициозной цели, кажущейся тогда недостижимой — завоеванию лидерства в региональном радиовещании. Много сил тратится на поиск талантливых, артистичных, умных, тонких, обаятельных людей, их обучение и селекцию коллектива в будущем.

Прямая речь.

Ольга Фефелова: Руководитель не может и не должен быть универсалом, разбирающимся во всём. Поэтому, пожалуй, самое важное для него — создание полноценного коллектива и определение ключевых направлений работы. У управленца должны быть общие компетенции — умение общаться с людьми, выстраивать команду, делегировать полномочия и ответственность; он должен контролировать исполнение своих заданий, видеть перспективу и вдохновлять людей на движение «вперед и вверх».

При наборе сотрудников кандидаты стимулируются отправными маркерами:

  • Высокая престижность работы,
  • Хорошая заработная плата,
  • Отличные предпосылки для профессионального и личностного роста,
  • Идеальные условия труда,
  • Интересные проекты и высокая динамика рабочих процессов.

Новый руководитель приходит к выработке алгоритма эффективности компании: проект — коммерческий, а значит, его задача — яркое и тотальное представление своих партнеров — федеральных и региональных рекламодателей — на волнах ведущих радиостанций России.

Неразговорное радио

Через три месяца, в январе 2015 года, компания закупает необходимое оборудование, производит его наладку и запуск и начинает трансляцию в Орле и Орловской области еще одной радиостанции — «Маяк». Продажа рекламы на разговорной станции оказывается непростым делом, однако скоро ситуация кардинально меняется. Импульсом для этого становятся события, развернувшиеся далеко за пределами Орла. «Маяк» обретает нового собственника и уходит на частоты ВГТРК, а его место занимает «Новое Радио».

Радиохолдинг.

2015 год оказывается удачным для «новичка» радиорынка. Штат и радиостудии локализуются в сердце Орла, занимая половину этажа дома №11 на Пролетарской Горе. Как и предполагалось, «Новое Радио» оказывается успешным проектом, оно стремительно врывается в ТОП городских радиостанций. У компании появляются средства на бэкграунд коллектива, приглашение более «дорогих» специалистов, обновление технических мощностей, продвижение себя на рынке.

Осенью 2015 с запуском «Нового Радио» в Белгороде образуется Группа Компаний «F-media». Белгород стал городом, в котором холдинг получил первый опыт иногороднего вещания. ГК «F-media» обретает устойчивость и эффективность за счет первоначального опыта, полученного в условиях продаж рекламы силами только одного формата — «Европы Плюс Орел». С ростом числа станций это становится в какой-то мере проще.

Прямая речь.

Ольга Фефелова: Опыт работы «в режиме моно» только одной станцией «Европа Плюс» оказался неоценимым. Это определенный вызов — наладить продажи рекламного времени, не обладая пакетом из нескольких носителей. И мы с ним справились! Так что теперь, когда у нас несравнимо больше инструментов, мы просто экстраполируем наш опыт на новые реалии.

Группа Компаний начинает мощную и агрессивную PR-политику. Фирменные вечеринки, концерты и подарки для друзей, партнеров и самых активных слушателей, акции, розыгрыши, участие в крупных региональных мероприятиях становятся фирменным стилем позиционирования себя во внешнем пространстве. Холдинг практикует мультиформатность, широко общаясь со слушателями в соцсетях и мессенджерах, производя фото- и видеоконтент.

В 2016 году список орловских станций холдинга пополняют «Радио 7», «Спорт FM» и «Милицейская волна» (в 2018 году произошла ее смена на радио ENERGY).

В 2018 году территория радиовещания холдинга прирастает Липецком и Брянском. В первом городе Группа Компаний «F-media» представлена Новым Радио, во втором — «Новым Радио» и реорганизованной станцией «Спорт FM». Аудитория холдинга достигает 1 млн 380 тысяч человек.

Прямая речь.

Ольга Фефелова: Мы понимаем, что являемся ключевым игроком, в частности, на орловском радиорынке. Но это не заставит нас, обладателя пакетного предложения, применять демпинг.

Все наши станции премиальные. Рекламное время в них никогда не было дешевым. Наши принципы качества контента, уважения себя и зрителей не позволяют производить что-то «эконом-класса». Тот же, кто пытается это делать, теряет самое главное — любовь аудитории.

В октябре 2018 года Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию присуждает орловскому радиохолдингу победу в конкурсе на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием радиочастоты 96.2 FM в Орле. Группа Компаний обходит четырех конкурентов, в том числе представителей крупнейших федеральных сетей. Новой, седьмой станцией орловского пакета, станет «Relax FM”. Любители радио с нетерпением ждут ее появления, ведь всё, что выходит в свет под брендом «F-media», качественно, солидно, красиво!

Дорожное радио и новая частота В 2019 году в Группе Компаний «F-media» еще больше радио. В январе в орловский пакет холдинга вливается еще одна премиальная станция — «Дорожное радио». Она в тройке крупнейших радиостанций страны по аудиторным показателям. Прямая речь. Ольга Фефелова:

В «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэролла есть замечательная фраза: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Это про нас! Всего лишь небольшая остановка расценивается нами как большой шаг назад. Поэтому мы планируем наращивать наше присутствие в регионах ЦФО и не только!

Следуя принципу «Хорошего радио должно быть много!», Группа Компаний «F-media» продолжает расширение.

Сегодня орловский радиохолдинг называют ярким явлением сферы регионального медиарынка России. С Группой сотрудничают сотни компаний в четырех регионах ЦФО, новых друзей «F-media» заводит быстро и легко, а их отзывы о совместной работе неизменно позитивны.