Мы близки к идеальному звучанию

Алексей Сусоев, главный инженер Группы Компаний «F-media»

Мечта технической службы каждой радиостанции – передача безупречного сигнала на десятки, сотни километров… Когда ведущий обращается к слушателю, человеку должно казаться, что говорящий находится не в далекой столичной студии, а рядом – стоит только руку протянуть! Говоря профессиональным языком, наша задача при ретрансляции федерального сигнала – привести соответствие его входных параметров качества параметрам выходным.

Надо отдать должное руководству «F-media»: холдинг не жалеет средств и ресурсов на достижение этой цели. Мы используем новейшие программно-аппаратные комплексы по работе со звуком. При ретрансляции нами внедрено высококлассное оборудование, неоднократно зарекомендовавшее себя с самой лучшей стороны. Более того, мы производим улучшающую корректировку федерального сигнала непосредственно перед его ретрансляцией. «Финишную обработку» мы делаем с помощью эфирного процессора, расширяя стереобазу, поднимая динамическую компрессию и включая сигналы rds.

Помимо ретрансляции, важной составляющей нашего эфира является собственный продукт. При работе с локальными проектами мы ставим перед собой задачу соответствия высшим требованиям федерального эфира. Для этого в нашем продакшн используются профессиональные микрофоны, звуковые карты и микшерные пульты, а также многополосные процессоры обработки звука. В постпродакшн мы применяем программные плагины для обработки голоса и финального мастеринга аудиороликов и программ.

Финализирующим звеном нашего подхода к безупречному качеству вещания можно назвать многоуровневый контроль параметров эфира.

Всё это делает наш сигнал «чистым», выгодно отличающимся от сигнала конкурирующих региональных радиостанций. Чтобы понять это, достаточно просто включить радиоприемник!