Продакшн «F-media»: о вас обязательно услышат!

«Нет ничего скучнее рекламы», — думают многие.

«Нет ничего интереснее рекламы», — уверены в «F-media». Пожалуй, только при таком профессиональном и ответственном подходе к производству рекламного контента рука слушателя не потянется к кнопке приемника, чтобы переключить его на другую волну. Реклама не будет раздражать, она заинтересует, насмешит, расскажет полезное. И сделает это ненавязчиво.

Когда слушаешь рекламу от «F-media», за легкостью подачи, красотой голосов и оригинальностью идей замечаешь огромный труд, увлеченность и неравнодушие авторов, желание удивить, привлечь внимание, удержать слушателя интригой или развитием рекламной коллизии. Это объяснимо: к рекламному продукту в F-media относятся как к произведению искусства. Всего за несколько лет «мастерская рекламы» холдинга выпустила сотни великолепных проектов — оригинальных и качественных.

Собственный продакшн: быть или не быть?

Отказ региональных станций от производства рекламного контента – повсеместная российская практика, свойственная, в том числе, и довольно крупным радихолдингам. Изготовление рекламы нередко перекладывается на плечи продакшн-студий. Это упрощает производственные процессы на станциях, оптимизирует затраты на содержание штата, позволяет снизить зависимость от дефицита «узких» профессионалов.

Руководство Группы Компаний «F-media» неоднократно рассматривало подобный алгоритм и… неоднократно от него отказывалось. В холдинге понимали: участие стороннего продакшн ведет к выхолащиванию взаимоотношений с заказчиком. Другая слабость такой практики — отсутствие контроля на всех этапах процесса и удлинение рычага «рекламодатель-эфир».

Поэтому продакшн «F-media» напряженно работает. Холдинг решил непростую проблему кадрового голода в этой сфере, и сейчас креативный отдел Группы Компаний является предметом зависти коллег из других регионов. Более того – мастерская и творческая лаборатория часто работают сверхурочно: из заказов нередко образуется очередь.

Простые правила успешной рекламы.

Реклама на радиостанциях на локальном уровне является более дружелюбной и более интимной, чем на уровне федеральном: просто факт того, что в ролике упоминается местная фирма или местный магазин, позволяет устанавливать со слушателем и более тесный контакт.

В разговорах с заказчиками менеджеры «F-media» зачастую убеждают их в бесплодности усилий по соединению несоединимого: минимума времени и максимума информации. Это, пожалуй, одна из самых частых тем при обсуждении хронометража будущего ролика: рекламодатель должен понимать, что чем менее знакома информация, тем медленнее следует произносить сообщение. Блок рекламной информации, звучащей в стремительном ритме и на повышенных тонах, невольно вызывает раздражение, и тогда слушатель вряд ли станет обращать внимание на содержание.

Александр Амурный, шеф-редактор, звукорежиссер:
В производстве рекламы наша креативная группа руководствуется простыми, давно открытыми принципами:

— Для радиорекламы первые 5-10 секунд самые важные: они должны содержать интригу. Если сразу не заинтересовать слушателя, он может не воспринять рекламное послание.

— Зачастую надо помочь слушателю мысленно увидеть товар. Для этого следует упоминать такие его характеристики, как размер, цвет, вес, запах и т.д.

— Музыка и различные звуковые эффекты должны помогать восприятию товара или услуги, а не развлекать и не мешать.

— Видов и форм рекламы множество; под каждую услугу или товар можно подобрать максимально адекватную.

— Аудиоспот не должен утомлять слушателя обилием подробностей о товаре (услуге).

— Скорость чтения не должна превышать двух с половиной слов в секунду. Возможное количество слов в радиоролике на 10 секунд — 20-25 слов; на 20 секунд — 40-45 слов; на 30 секунд — 60-70 слов; на 60 секунд — 125-140 слов.

В рекламе длительностью 60 секунд название товара или фирмы следует повторить 4-5 раз.

Конечно, это лишь «надводная часть айсберга», но почему-то многие производители об этих правилах не помнят. Поэтому на рынке немало рекламы, которая у нас вызывает профессиональный скепсис.

Креативная кухня «F-media»

В распоряжении Группы Компаний «F-media» федеральные базы дикторов. Это сотни, тысячи голосов — женских, мужских и детских, известных и красивых, комичных и драматичных. Электронные банки дикторских голосов — это очень широкая палитра тембров, обертонов и оттенков. Также в своей работе звукорежиссеры холдинга часто пользуются услугами федеральных музыкальных библиотек мелодий и звуков. Работа с ними позволяет создавать максимально выразительные аудиальные образы. Чем больше красок, тем больше возможностей у художников. Благодаря этому креативному отделу «F-media» по силам произвести сложнейший, многокомпонентный продукт, отвечающий самым взыскательным вкусам.

Мастерская радиохолдинга условно подразделяется на три отдела, названных по аналогии с этапами производства: препродакшн или творческая лаборатория (этап написания сценария, подбор актеров, музыки и звуковых эффектов, составление сметы), продакшн (звукозаписывающий процесс) и постпродакшн (обработка записанного звука, монтаж, спецэффекты, тиражирование и т.д.). При реализации особенно сложных проектов в отдел препродакшн временно интегрируются практически все сотрудники творческого звена холдинга (шеф-редакторы, редакторы, ведущие, звукорежиссеры), а также специалисты коммерческой службы. Структура мастерской позволяет работать над несколькими проектами одновременно, что позволяет значительно сократить время ожидания заказа.

При производстве игровых роликов холдинг использует услуги ведущих актеров региональных театров, при изготовлении музыкальных аудиоспотов – произведения вокалистов и музыкантов. Звукорежиссеры «F-media» применяют в процессах постпродакшн самые современные плагины по обработке звука – Direct X и VST Plugins.

Вся рекламная продукция от «F-media» соответствует законодательству в сфере авторских прав.

Дмитрий Кузин, ведущий, креативный редактор

Нам нравится создавать современные, стильные и модные рекламные ролики. Мы ценим, когда заказчик доверяет нам как профессионалам и позволяет раскрыть все наши творческие способности и возможности. Ярким примером такого подхода стали наши проекты, сделанные в стилистике рэп. Они оригинальны и выбиваются из контекста рекламных блоков, их можно с удовольствием многократно переслушивать, они не надоедают и притягивают внимание слушателей.

Штучные проекты

Творческая команда «F-media» овладела технологией создания самого сложного жанра аудиоспотов – музыкальных роликов. Песня, по мнению ведущих профессионалов отрасли, – это идеальный маркетинговый инструмент для выражения чувств, эмоций, создания серьезной или игровой атмосферы. Серия таких «песен-реклам» по праву является гордостью группы продакшн. На счету креативного отдела «F-media» и несколько игровых рекламных «сериалов», которые производились и транслировались на волнах холдинга в течение нескольких недель.

Профессионалы Группы Компаний разработали и провели десятки розыгрышей и акций. Творчество и юмор, проявленные в изобретении механики проектов, сделали их интересными, легкими, веселыми, помогли поднять настроение и вовлечь в покупательскую активность тысячи людей.

Специалисты творческой группы «F-media» регулярно оттачивают рабочие навыки. Участие в вебинарах, организованных и проводимых федеральными коллегами (специалистами холдингов «ЕМГ» и «ГМП Радио»), стало неотъемлемой частью процесса профессионального роста копирайтеров, редакторов, звукорежиссеров холдинга. Но, пожалуй, главным качеством креативного ядра «F-media» является любовь к экспериментам, творческая смелость и стремление к совершенству. Это признаки по-настоящему интересной и яркой группы продакшн, реализующей самые амбизиозные задачи заказчика.