Радио, смех и коммерческий успех: о рекламе, которую слушают с удовольствием

В начале мая 2018 года Группа Компаний «F-media» обнародовала свою версию ТОП-5 самых креативных орловских радиорекламодателей и самых творческих рекламных радиокампаний. Одними из наиболее интересных и забавных признаны маркетинговые проекты сети магазинов «Все для животных» (ВДЖ). Экстравагантность, юмор, необычные творческие решения — то, что отличает практически все кампании ВДЖ от им подобных. Проекты сети вызвали бурное обсуждение у любителей животных, всплеск интереса к магазинам, успех у аудитории, и, в конечном итоге, оказались коммерчески оправданными.

Стоит отметить, что многие творческие идеи были реализованы в Орле впервые. Итак, мы представляем ретроспективу самых интересных совместных проектов ВДЖ и «F-media».

Печать альтернативной валюты

Да-да, это не розыгрыш! ВДЖ напечатала собственную зоовалюту! Дензнаки имели хождение в государстве «Все для животных», а распространялись посредством радио. Нужно было дозвониться в студию прямого эфира «F-media» и ответить на пять вопросов ведущего. Тематика — конечно, исключительно зоологическая. Более того, дозвонившийся должен был назвать (угадать) точное число правильных ответов (от 1 до 5), которые он даст. Если, к примеру, называлась цифра 4, и звонящий правильно отвечал на 4 вопроса из 5, то он получал 400 зоорублей. Курс зоовалюты к российским рублям был 1:1. Название проекта — «В погоне за добычей».

Андрей Алдошин, основатель и руководитель крупнейшей в Орле сети зоомагазинов «Все для животных»:

— Первый магазин «Всё для животных» открылся в Орле в 1995 году. Первую рекламу на радио мы дали в 1997-м, кажется, а в 2000-м, когда в Орле появилась «Европа Плюс», мы начали сотрудничество. Наша дружба завязалась буквально с первых месяцев присутствия здесь, в Орле, этой радиостанции.

Основные инстинкты

Так назывался просветительский радиопроект, в котором раскрывались занимательные факты из жизни животных. Почему попугаи разговаривают, в каком спектре видят собаки, какое животное является рекордсменом по поднятию тяжестей и т. д. — подобные темы ежедневно раскрывались в эфирах «F-media» течение нескольких месяцев. Проект «Основные инстинкты» стал любимым у аудитории разных возрастов, что и являлось одной из его задач.

Живая игра

Проект с таким названием был реализован сетью ВДЖ для привлечения внимания владельцев животных к кормам Farmina. Главным призом стал смартфон Samsung Galaxy Grand Prime. Он был обещан тому, кто сделает и пришлет самое забавное фото своего питомца (помимо животного, на снимке должна была запечатлеться еще и пачка корма Farmina). Акцию активно промоутировали на радиостанциях «F-media» и в социальных сетях Группы Компаний. Победил оригинальный и смешной коллаж Марины Мельниковой, в котором рассказывалась история кота Зевса, заказавшего корм через интернет.

Битва на лапках

Проект задумывался как эпатирующий, веселый и немного сумасшедший (в хорошем смысле этого слова). Двум дозвонившимся в радиоэфир предлагалось признаться в любви на кошачьем языке, пролаять о своем настроении и т. п. Побеждал тот, у кого, по мнению ведущего, это получалось забавнее. Вознаграждением были подарки от ВДЖ. Вопреки первоначальным опасениям, радиослушатели активно включились в веселый поединок, оглашая эфир мычаньем, лайем, блеяньем, мяуканьем. Трансляция велась в дневной прайм-тайм и вызвала бурный резонанс и всплеск интереса к сети ВДЖ.

Алексей Сусоев, главный инженер ГК «F-media»:

— Мы были первыми в Орле, кто смог реализовать одновременное присутствие в эфире сразу двух дозвонившихся в студию. Инициатива пришла от Андрея Алдошина, он хотел сделать онлайн-батлы между двумя слушателями в прямом эфире. Подобного мы никогда не практиковали, идея нас вдохновила, и мы придумали, как ее технически воплотить. Пришлось докупать оборудование, но дело того стоило!

Андрей Алдошин, основатель и руководитель крупнейшей в Орле сети зоомагазинов «Все для животных»:

Просчитать эффективность рекламной кампании очень сложно. Прежде всего, нужно понимать: чего ты хочешь на выходе? Насколько твой рекламный проект интересен радиослушателям? Всегда нужно думать о том, как он звучит в эфире и будет воспринят людьми. Слушатель должен быть во главе угла! Мы об этом думаем всегда, когда разрабатываем новую стратегию маркетингового продвижения.

Кошкин Дом — 2

Смешные ситуации из жизни котов и кошек воплотились в цикл игровых радиороликов. В основе историй — анекдоты и кошачьи мемы, которые были переложены на литературный язык, отрепетированы по ролям, озвучены и

смонтированы. Озвучивание велось под контролем специально приглашенного режиссера театра. Всего было выпущено 20 серий цикла. Согласно замысла, ролики должны были восприниматься слушателями как развлекательный (не рекламный) контент. Это спровоцировало доверие к коммерческой информации, звучащей в конце каждой серии.

Андрей Жуков, главный редактор ГК «F-media»:

Проект «Кошкин Дом — 2» — это 20 игровых роликов. На моей памяти ничего подобного ни один рекламодатель себе не позволял. Во-первых, это недешево с точки зрения производства, а во-вторых, не каждый продакшн-центр возьмется и сумеет сделать столь большую серию. Непростой и интересный опыт. У нашей большой и сильной команды этот проект стал одним из любимых!

Благодаря многолетним усилиям в сфере медиа и, главным образом, на радио, сеть «ВДЖ» смогла сформировать у орловских любителей животных образ смешливого, доброго и щедрого друга, обожающего своих покупателей. Рекламные идеи сети были неоднократно подхвачены конкурентами и реализованы не только в Орловской, но и ряде других областей России. Поэтому «ВДЖ» по праву считается законодателем маркетинговой моды в сфере продаж кормов и аксессуаров для животных.

Марина Ромадинова, коммерческий директор ГК «F-media»:

Владелец «ВДЖ» — особенный заказчик. Помимо креативности и масштабности его проектов, у него есть очень любопытная черта: неизменный интерес к тому, что происходит в эфире. Андрей Дмитриевич звонит после каждого эфирного интерактива! Он слушает все программы, в которых разыгрываются призы от его компании. Конечно, такое внимание заказчика ко многому обязывает, мы очень стараемся.

Андрей Алдошин, основатель и руководитель крупнейшей в Орле сети зоомагазинов «Все для животных»:

Рекламная компания строится во многом на человеческих взаимоотношениях. Если мы находим точки соприкосновения, получается хороший результат. С Группой Компаний «F-media» у нас есть полное взаимопонимание. Это хороший фундамент, на котором базируются наши отношения. Поэтому и получается хороших результат. С «F-media» мне интересно не стоять на месте, идти вперед и делать что-то ново