Супермен в эфире, или радио как средство общения

Его голос знают многие — он ежедневно звучит в наушниках горожан, раздается в автомобилях и кафе, на кухнях и просторах загородных дач. Его любят за экспрессию и острый язык. Его узнают по голосу таксисты и продавцы магазинов. Кто он — вчерашний радиодебютант, стремительно ворвавшийся в орловское медиопространство и покоривший сердца сотен орловчан? Итак, время очного знакомства с Дмитрием Кузиным, одним из самых перспективных радиоведущих ГК «F-media»*.

Дима, слушая твои эфиры, никогда не подумаешь, что твой опыт на радио невелик. Когда ты впервые сел за пульт?

Я пришел на радио в июне 2017. Есть такой термин — «новостник». Так называют человека, верстающего выпуски «новостей» и читающего их в эфире. С этого я и начинал. Но «F-media» — стремительно развивающийся холдинг, и уже через несколько месяцев, с октября, я начал вести прямые онлайн-марафоны.

Чем был для тебя первый опыт?

Проверкой на стрессоустойчивость! Прямой эфир — это квест без права на ошибку. За каждым твоим неверным движением стоит определенная цена. Тебя слушают сотни, тысячи людей, каждая минута оплачена рекламодателем. Все должно быть безупречно!

Конечно, в начале мне помогали Александр Амурный и Анна Бухтоярова, на первых эфирах ребята буквально стояли за спиной, направляли меня по выводам аудио, делали замечания по текстам. Очень непросто было синхронизировать бурное общение в эфире с одновременным запуском подложек, джинглов, роликов. Поначалу я весьма преуспевал в «болтологии», но очень быстро подтянул технические навыки — у меня просто не было другого выхода!

Что самое сложное в эфире?

Угодить рекламодателю! С другой стороны, ты — не «сотка баксов», чтобы нравиться всем, обязательно найдется кто-то, кто тебя будет критиковать. Каким бы позитивным и профессиональным ты ни был. Когда это понимаешь, начинаешь относиться к критике более спокойно.

Как ты попал на радио?

К профессии радиоведущего я пришел окольными путями. Несколько лет назад я о ней даже не помышлял. Учился в ОИЭТ… Был юн, наивен, мне нужны были деньги… И вот однажды приятель сказал, что в караоке можно

прилично зарабатывать, причем делать это весьма весело.

В первый день работы в клубе мне сказали «поешь ты так себе», но голос у тебя веселый, не режет слух, а это главное!

То есть когда все твои сверстники шли в клубы и тратили деньги, ты их зарабатывал?

Я — из тех немногих людей, которые, выходя из развлекательного заведения, становятся богаче! В клубах я оброс новыми знакомствами, обрел опыт публичных выступлений, научился слёту придумывать подводки и отводки к песням — собственно то, чем я потом занялся на радио.

Работа в ночных заведениях довела меня до того, что мне стало больно смотреть на дневной свет. Глаза привыкли к светодиодному освещению и…. к огням ночного Орла! И я начал искать то, что называют «стабильной работой».

Да, может быть, сейчас скажу крамольную для многих вещь: на радио я пошел отчасти потому, что здесь трудишься по графику. Я серьезно! Не понимаю людей, которые брюзжат по поводу работы с понедельника по пятницу. Меня такой распорядок вполне устраивает! В субботу и воскресенье я работаю уже по моей «ночной специальности».

Ну а мой путь собственно на радио весьма тривиален: увидел объявление, прошел кастинг. Всё!

Так что такое для тебя радио? Работа? Подработка? Увлечение?

Радио — это страсть! По-другому никак. Если здесь у тебя не горят глаза, надо сразу уходить!

Работа на радио, на мой взгляд — одно из самых интересных занятий на свете. Мы ведь не только эфиры ведем. Группа компаний «F-media» — это еще и большие Event-мероприятия, где я с моими коллегами выступаю в роли ведущего.

Очень люблю и творческие проекты в сфере рекламы. Здесь самое сложное — производство песенных роликов. Мое умение писать и читать рэп очень пригодилось… Мы с радиоведущим Алекскандром Амурным даже создали группу «Издержки профессии» ВКонтакте, где бурно веселимся и резвимся по этому поводу!

Тебя знают как очень общительного человека. Бытует мнение о том, что общительность соседствует с наивностью. Что скажешь?

Наивно так думать! У меня два высших образования, сейчас получаю третье. Учусь на магистратуре по специальности «Реклама и связи с общественностью». Но дело даже не в этом. Я просто безмерно, бесконечно, беспредельно люблю общаться с людьми! Даже занимаясь спортом, я терпеть не могу просто бегать, просто кататься на велике. Мне нужно общаться! Потому занимаюсь кикбоксингом, хожу в тренажерный зал — там есть тренеры и компания! Ну а в баксетболе, который я просто обожаю, и вовсе масса общения!

Играешь в баскетбол? Удивил!

Да, знаю, что я и баскетбол не очень визуально сопоставимы, но при моих 170 сантиметрах роста я допрыгиваю до кольца. Играл за баскетбольную сборную университета, учился в ДЮСШ…

Ты прямо супермен какой-то! От девушек, наверно, отбоя нет?

Да, девушкам порой приходится давать «отбой»! Они иногда меня ругают. Одна говорит: из-за тебя одела вчера легкое платье, а пошел ливень. Откуда ты берешь прогнозы погоды?

Каким в твоем представлении должен быть идеальный радиоведущий?

Эрудированным. Острым на язык. Любящим слушателя.

Всё?

Да. Это, на мой взгляд, качества настоящего радиосупермена!

Желаю тебе всяческих «сверхспособностей» и веселых, умных и насыщенных эфиров!

Спасибо! Слушайте радио! Любите радио — оно того стоит!

* Радиохолдинг, в который входят радиостанции «Европа Плюс Орел», «Новое Радио Орел», «Новое Радио Белгород», «Новое Радио Липецк», «Радио 7 на Семи Холмах Орел», «Спорт ФМ Орел» и «Дорожное радио Орел».